365足球比分

咨询投诉
您的当前位置: 365足球比分: > 互动交流 > 咨询投诉
信件内容
信件标题     *365足球比分某小学家委会收班费
信件编码     ZXTS190926RH64
来信时间     2019-09-26
信件内容
    *365足球比分枣园小学一年级1班建了两个群,一个班级群,一个家长群,班级群里老师每天发作业、发通知;家长群以家委会的名义先是建议订“聚优名卷”(说是自愿,但语文、数学教学课堂内外都在使用,没买的自己抄写或者自己印;学校统一订了练习册学习与评价),今天又收班费了,每人15元,说是“今天班主任在群里也说了,因为国庆班级要进行评比,因此需要布置教室,经家委会和老师商议就是:布置教室需要一些必用品来装饰,这次先每人收取15元班费”。请问班级以班家委会名义统一订资料违不违规?收班费合不合法?群里不让有异议,否则直接踢出。考虑怕影响孩子上学,所以匿名。
回复部门     区教育局
回复时间     2019-09-30
回复内容
    

 据了解,1.学校按规定一科一辅,但部分家长认为学生的练习作业量较少,不能满足学生对知识的巩固,因而自发联系购买试卷方便使用。

2.最近学校要进行班级文化展,有部分家委会的家长代表主动自愿参加,并自发组织收取了购买装饰品的费用,对此学校并不知晓。针对此事,我局要求清退相关费用,并责成学校规范管理,杜绝此类现象再次发生。

版权所有:西安市365足球比分:

联系地址:*365足球比分龙首北路西段1号      邮编:710016

电话:029-86235439 传真:029-86235456 网站地图